Президент РФ Владимир Путин лично дал старт Талаховской и Маяковской ТЭС
Президент РФ Владимир Путин лично дал старт Талаховской и Маяковской ТЭС

Президент РФ Владимир Путин лично дал старт Талаховской и Маяковской ТЭС

02.03.2018
В Калининградской области состоялась церемония ввода в эксплуатацию Маяковской и Талаховской теплоэлектростанций с участием Президента РФ Владимира Путина, а также высшего руководства энергетической отрасли России. «Осуществляем пуск сразу двух энергообъектов: Маяковской и Талаховской, а в ближайшее время еще предстоит запустить Прегольскую и Приморскую, после запуска оставшихся двух произойдет удвоение мощности по генерации электроэнергии Калининградской области», - сказал Владимир Путин.

Электростанции построены в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области, который реализуется по поручению Президента РФ и в соответствии с Распоряжением Правительства РФ. Инвестором проекта является АО «Роснефтегаз», оператором проекта – компании Группы «Интер РАО», которые и будут эксплуатировать построенные ТЭС. Основное оборудование станций на 100% российского производства. По контрактам с ООО «ИНТЕР РАО» компания ИНТЕР ТЭК осуществила поставки следующего оборудования: пункт подготовки газа (ППГ), дожимная компрессорная станция (ДКС), газораспределительный пункт (ГРП).

«Самые современные Маяковская и Талаховская ТЭС построены в рекордные для таких объектов сроки – всего полтора года, – заявил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – Запуск новых станций уже сейчас позволит эффективно регулировать режимы работы энергосистемы области, что обеспечит надежное энергоснабжение потребителей. А с вводом ещё двух ТЭС калининградская энергосистема станет полностью самодостаточной и не зависимой от перетоков энергии из соседних государств».
Запуск Маяковской и Талаховской станций — это не финал масштабной модернизации всей энергосистемы области. В октябре этого года планируется запуск первого из четырех блоков Прегольской ТЭС под Калининградом, для которой ООО «ИНТЕР ТЭК» продолжает осуществлять поставки оборудования и шеф-монтаж.

Подробнее на сайте ПАО «НК «Роснефть»

К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
117246, москва, научный проезд, 14 а стр.1, офис IV